https://principal.url.edu.gt/

Facultad de Teología

Facultad de Teología más de 35 años de experiencia en la formación teológica

La Facultad de Teología de la Universidad Rafael Landívar (URL) se fundó en 1986, buscando ser promotora y formadora de religiosos y religiosas, inicialmente. Posteriormente, y acorde a los signos de los tiempos, se ha preocupado por la formación teológica de mujeres y hombres laicos, en su mayoría profesionales, que participan activamente en movimientos eclesiales y parroquiales.

Actualmente, cuenta con las carreras de Diplomado Universitario y Licenciatura en Teología, en el Campus San Francisco de Borja, S.J. ciudad de Guatemala, zona 16. También tiene presencia en el Campus San Alberto Hurtado, S. J. de Quetzaltenango. Por otra parte, ha ofrecido formación a los agentes de pastoral en los campus de La Verapaz y Quiché, en San Miguel Uspantán, dentro de comunidades de la diócesis de San Francisco de Asís, Jutiapa, y comunidades de la diócesis de Zacapa y Chiquimula.

Además, ofrece a las y los estudiantes de la URL Cursos de Formación Integral (CFI) en todas las carreras.

Desde su oferta académica ha velado por que su cuerpo docente posea tanto la preparación y la especialización en cada uno de los cursos, como las herramientas pedagógicas para hacer que sus objetivos y planes de estudio sean una experiencia real de aprendizaje que contribuya a la maduración de la fe y el crecimiento en el camino cristiano de las y los estudiantes.

 

Autoridades de la facultad

Mgtr. Diana Verdugo Urréjola
Decana
Correo electrónico: cdverdugo@url.edu.gt

Mgtr. Andy Roger Aguilar López
Secretario de Facultad
Correo electrónico: araguilar@url.edu.gt

Dr. P. Hugo Caín Gudiel García, S. J.
Asesor
Correo electrónico: hcgudiel@url.edu.gt

Mgtr. Ronald Eduardo García Ramírez
Coordinador de área académica (Diplomado y Licenciatura en Teología)
Correo electrónico: regarciar@url.edu.gt

Lic. Lilian Illescas Balcárcel
Coordinadora de área académica (CFI: Magis Landivariano)
Correo electrónico: lillescas@url.edu.gt

Mgtr. María de la Luz Ortiz Martínez
Coordinadora académica de Posgrado
Correo electrónico: mlortiz@url.edu.gt

Lic. Sergio Armando Morales Caxaj
Coordinador académico de los cursos de ética
Correo electrónico: samorales@url.edu.gt

Mgtr. Francisco Reyes Archila
Coordinador académico regional
Correo electrónico: frarchila@url.edu.gt

Lic. Elsa Mayén Mejía de Arenas
Soporte Tecnológico y Logística
Correo electrónico: ejmayen@url.edu.gt

Leslie Guisela Claudio Méndez
Asistente Decanatura
Correo electrónico: lgclaudio@url.edu.gt

Jorge Armando Peralta de León
Asistente Gestión Académica y Financiera
Correo electrónico: japeralta@url.edu.gt

Carreras

Diplomado/Licenciatura en Teología

Está dirigido para la formación de laicos y laicas, religiosos y religiosas que desean consolidar su fe, por medio de una actualización y sistematización de sus conocimientos sobre la revelación de Dios.

Memoria histórica

Facultad de Teología

Artículos

La exclusión del pobre es exclusión y rechazo de Dios

Una aproximación al problema a la luz de Evangelii Gaudium

Por Dr. Hugo c. Gudiel García S. J.

Galería de imágenes

Noticias

Ubicaciones